Personal- und Zentralverwaltung

 
Eine unserer zentralen Aufgaben ist die Leitung und Steuerung des gesamten Betriebsablaufes der Verwaltung und die Betreuung aller Gremien der Verbandsgemeinde und der Ortsgemeinden.

Daneben haben wir ein breit gefächertes Aufgabenspektrum. Zum einen sind wir für die Schulen, Kindertageseinrichtungen, die Volkshochschule, die Wahlen, die Raumplanung und Wirtschaftsförderung, die Öffentlichkeitsarbeit und den Tourismus zuständig. Aber auch abteilungsübergreifende Sachgebiete wie das Personalwesen, das Versicherungswesen, die Statistik sind hier angesiedelt.

Herr Daniel Weyl

Zimmer 3
Stellv. Abteilungsleiter, Wahlen, Personal, Schulen, EDV
Daniel.Weyl@VG-Hahnstaetten.de
06430/9114-101
06430/9114-170

Herr Daniel Schmidt

Zimmer 1
Information, Einkauf, Touristik
Daniel.Schmidt@VG-Hahnstaetten.de
06430/9114-0
06430/9114-170

Frau Anja Richter

Zimmer 2
Personalwesen, Abrechnung,
Anja.Richter@VG-Hahnstaetten.de
064309114-118
064309114170

Frau Helga Lotz

Zimmer 20
Vorzimmer des Bürgermeisters
Helga.Lotz@VG-Hahnstaetten.de
06430/9114-112
06430/9114-170

Frau Anette Löchert

Zimmer 1
Anette.Loechert@VG-Hahnstaetten.de
06430/9114-117
06430/9114-170

Frau Gabi Hirschberger-Schmidl

Zimmer 4
Versicherungen, Schulbuchausleihe
Gabi.Hirschberger-Schmidl@VG-Hahnstaetten.de
06430/9114-114
06430/9114-170

Herr Thomas Biebricher

Zimmer 19
Büroleiter, Abteilungsleiter
Thomas.Biebricher@VG-Hahnstaetten.de
06430/9114-100
06430/9114-170