Finanzen

 
Der Finanzabteilung obliegt die Verwaltung der gemeindlichen Vermögen, sowohl der Verbandsgemeinde als auch der Ortsgemeinden.
 
Aufgaben der Abteilung sind die Aufstellung und Ausführung der gemeindlichen Haushaltspläne, das zentrale Anordnungswesen, die Anlagenbuchhaltung, das Kostenmanagement, die Erstellung der Jahresrechnungen in Form der kommunalen Bilanzen, Ergebnis- und Finanzrechnungen sowie dem kommunalen Finanzausgleich.
 
Weiterhin werden das immobile Vermögen wie gemeindeeigene Grundstücke und Gebäude einschließlich der Vermietung und Verpachtung verwaltet. Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im Bereich Liegenschaften sind darüber hinaus zuständig für den Grundstücksverkehr sowie den Verkauf von Baugrundstücken in den Ortsgemeinden und für die verwaltungsmäßige Betreuung des gemeindlichen Forstes und der Jagdausübung.
 
Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im Bereich Steuern sind Ansprechpartner für die Festsetzung kommunaler Abgaben wie der Grundsteuer, der Gewerbesteuer, der Hundesteuer und der Vergnügungssteuer sowie die Erstellung steuerlicher Unbedenklichkeitsbescheinigungen.
 
Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Kasse übernehmen insbesondere die Aufgaben der Buchhaltung, des Zahlungsverkehrs und der Verwaltungsvollstreckung. Daneben werden dort steuerliche Spendenbescheinigungen erstellt.  

 

Hier finden Sie die Mitarbeiter/innen der Finanzverwaltung:

 

Herr Torsten Heuser

Zimmer 22
Abteilungsleiter, Haushalt und Finanzen
Torsten.Heuser@VG-Hahnstaetten.de
06430/9114-140
06430/9114-170

Frau Karin Heck

Zimmer 15
Liegenschaften
karin.heck@vg-hahnstaetten.de
064309114141
064309114170

Herr Oliver Steinbach

Zimmer 13
Abgaben
Oliver.Steinbach@VG-Hahnstaetten.de
06430/9114-142
06430/9114-170

Frau Christel Schmiel

Zimmer 14
Buchhaltung
Christel.Schmiel@VG-Hahnstaetten.de
06430/9114-144
06430/9114-170

Frau Silvia Trumpf

Zimmer 13
Zentrale Buchhaltung,Forst, Jagd, Mieten, Benutzungsgebühren öffentl. Einrichtungen
Silvia.Trumpf@VG-Hahnstaetten.de
06430/9114-143
06430/9114-170

Frau Ulrike Roßwurm

Zimmer 18
Kassenleiterin, Kasse
Ulrike.Rosswurm@VG-Hahnstaetten.de
06430/9114-146
06430/9114-170

Herr Christian Dietrich

Zimmer 18
Verbandsgemeindekasse, EDV
Christian.Dietrich@VG-Hahnstaetten.de
06430/9114-148
06430/9114-170

Frau Sabine Miron

Zimmer 18
Verbandsgemeindekasse
Sabine.Miron@VG-Hahnstaetten.de
06430/9114-148
06430/9114-170

Herr Heinz Hölzinger

Zimmer 18
Vollstreckungswesen
Heinz.Hoelzinger@VG-Hahnstaetten.de
06430/9114-149
06430/9114-170

Herr Florian Wick

Verbandsgemeindekasse
Florian.Wick@VG-Hahnstaetten.de
064309114147
064309114170